请安装我们的客户端
终生免费,永无广告!
第(36)章(2/2)
不能便宜,我算过成本,这个价位才能算赚钱,点心铺子时间开得长,有稳定客源,我们比不得。"
"而且咱一次也就能做出三四十斤点心,现在还不到正午就卖出去十八斤,用不了多久就可以卖完的。"
这些点心金贵人家常吃,外形jing致有新意,用料虽说不上稀罕东西,也不算特别便宜。
冬青早晨把点心各都称了称,艾窝窝八斤,豌豆huáng六斤,驴打滚六斤,条条苏九斤,枣泥苏十斤,拢共三十九斤点心。
其中用料,糯米芝麻花生十余文一斤,核桃仁蔗糖红枣高达二三十文一斤,面粉八文,再加上红豆huáng豆豌豆蔗糖和油。
除去水的比重,林林总总的加起来,这次做点心成本在五百文上下。
拉扯着算下来,艾窝窝和枣泥苏成本每斤十四文,豌豆huáng每斤成本五文,驴打滚和条条苏成本每斤十二文。
冬青定价不算高,艾窝窝枣泥苏出售价二十文一斤,豌豆huáng十二文,驴打滚与条条苏十八文。
每斤也就赚几文钱,这一个上午陆续卖出去十多斤,晌午过后街上人cháo更多,想来不用到散场就能卖完。
不怪翠枝第一次这般上街卖东西,平日卖的粮食都是整批卖给粮油铺子。
这慢悠悠的守着卖,不免少了些耐性,得冬青安慰,觉得在理,又静下心来好生守着。
午饭就水吃了带来的苞米饼,日头开始往西边去,却越发炽热。
yin凉处已经随着日头移走,冬青拭去额头渗出的汗珠,眼前有些发黑。
转身背对着日头,以身体遮住绣布上的阳光,缓了缓才继续绣制。
旁边铺子里卖烧饼的大娘瞅着点心摊儿好一会儿,转眼觉得冬青刺绣的法子甚是稀奇,忍不住凑到旁边。
"大闺女,你卖的点心我没见过也就罢了,怎么绣花的手艺也如此稀奇?这些横横竖竖的线是做什么用的?"
冬青将瑾瑜说的原理告诉了大娘,大娘啧啧称奇,"那照你这么说,我是不是也可以对照着绣出花样儿来?"
冬青已经给画像中李湘棉面首填上了色,大娘歪着头仔细瞅了瞅,"嘶……你绣这人怎么瞅着这么眼熟?"
"若是有人这么画上,您一定也能绣出花色的。"冬青的语气里,透着她不曾察觉的自豪。
【提示】:如果觉得此文不错,请推荐给更多小伙伴吧!分享也是一种享受。
不想错过《农门青云路》更新?安装看书屋专用APP,作者更新立即推送!终生免费,永无广告!可换源阅读!